среда, 30 декабря 2009 г.

Где лучше встречать Новый год: в гостях или дома



Встреча Нового года вдвоём, и чтобы никого больше не было, – занятие непревзойдённое по его романтичности и запоминается на всю жизнь обоим встречающим. Обстановка известна: ёлка, свечи, фрукты, музыка, Он, Она.

Тут крайне предпочтительно, чтобы ещё до начала праздника Он и Она друг другу не осточертели. Чтобы новогодняя утка не подгорела, серпантин мягко вился, огни бенгальские искрились, и поэтическим флёром чувства привязанности друг к другу охвачены были и Он, и Она.

Значительно шумнее, гуще и разнообразней получается новогодний праздник, если на него гостей пригласить. Такая встреча тоже может запомниться на всю жизнь. Хотя здесь на первом месте стоят не Он и Она, а правильный выбор приглашённых: по фамилии, по должности, по степени влияния на судьбы человечества, а то и просто потому, что человек хороший, а жена у него ещё лучше.

Напротив, гость, который ещё на прошлогодней встрече немедленно после последнего удара курантов упал лицом в салат, приглашён быть не должен. Равно как и такой гость, который лицом в салат не упал, но уже к двум часам ночи раскочегарился до такой степени, что перепутал свою жену с чужой хозяйкой и попытался уговорить её уйти с ним в другую комнату и немедленно там раздеться.

Запомнится надолго и такой праздник, на который никто из гостей не придёт. Стол накрыт, ёлка мигает, бокалы сверкают, селёдка пахнет, а никого из гостей нет. Кто-то уехал на родину Санта Клауса, кто-то на Эйфелеву башню полез, а кто-то пошёл встречать в пельменную или ресторан. Кто-то просто на всё плюнул и спать лёг. У кого-то жена раскапризничалась, не обнаружив нигде своих новых лайковых перчаток. Короче говоря, ни один гость так и не нарисовался.

"Гость косяком пошёл!" – выражение, описывающее ситуацию почти катастрофическую. Это в жизни тоже бывает, когда не две-три скромные пары, а громогласная толпа ввалится в то уютное местечко, где вы в узком кругу друзей и знакомых собрались встретить Новый год.

Среди ввалившихся – лишь несколько знакомых лиц. Все остальные – лица, которых вы не видели никогда раньше и никогда не увидите потом. Но все они слышали, что у вас вкусно кормят, и вы не имеет привычки выгонять людей на мороз. Впрочем, кое-что и они с собой принесли: семь бутылок водки, две банки шпрот в масле, пучок петрушки и батон белого нарезного. Пять бутылок шампанского, которые они тоже хотели с собой принести, были выпиты ими по дороге, и теперь они надеются выпить всё шампанское и у вас, подыгрывая себе на трёхрядной гармошке.

Естественно, что среди приглашённых на встречу можете оказаться и вы сами. То есть люди не к вам придут, а вы сами придёте к людям. Тут важно правильно выбрать, к кому из этих людей отправиться встречать Новый год. Поспешность выбора способна испортить праздник, превратив его в скучнейшие, глупые и тупые посиделки неподалеку от ёлки.

Еды, безусловно, будет столько, что и толпа голодных гостей с ней не справится. Выпивкой весь стол будет уставлен. Возьмётся даже откуда-нибудь бутылка вкуснейшего грузинского вина, вывезенная нелегально из винсовхоза имени Маяковского, находящегося в послевоенной Грузии. А всё равно – тоска смертная. Виной тому не вон тот упитанный господин, рассказывающий несмешные прошлогодние анекдоты. И не хозяйка в немыслимо розовом одеянии.

А самое главное бедствие нашего времени – плоский телевизионный приёмник, поющий и несущий отпетую чепуху. И важно тут принести с собой в гости пачку огнестрельных хлопушек, чтобы взорвать их в самый разгар идиотского праздника. Желательно, правда, на улице. Там, где все гости что-то взрывают.

А вообще-то (или в частности) проблема не в гостях во всём их невероятном многообразии. И не в том, что будет на столе. И даже не в вашем желании кого-нибудь из самых достойных людей нашего времени пригласить к вам, или без всякого приглашения отправиться самим к кому-нибудь из них. Проблема в той выдающейся и непрерывной радости, с которой вы проживёте весь год, вернувшись из новогодних гостей живыми и здоровыми.

http://www.superstyle.ru/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Это интересно