пятница, 18 декабря 2009 г.

Дети с подарками от Святого Николая (фото)


Согласно славянским обычаям, Святой Николай приходит к детям с подарками в ночь с 18 на 19 декабря. Иногда для подарков Святого Николая ставят на подоконнике башмачки, чаще дети ищут подарки под подушками.
Говорят, Николай весь день перед праздником работает – выпекает звездочки в подарок детям. Эти звездочки, попадая в мешок Николая, становятся похожими на своего мастера, поэтому печенье, которое дети находят под подушкой утром, называют николайчиками.

Сейчас во многих семьях принято дарить детям «николайчики», которыми называют не только печенье, но и другие подарки от Святого Николая.

Но день Святого Николаяпраздник не только для детей. Раньше именно с этого дня молодежь начинала готовиться к святкам, сватовству и вечерницам: ткали приданное, шили наряды и мастерили маски для святочных развлечений.

Угождали Святому Николаю окроплением домов, конюшен и скота святой водой.

Существовало также поверье: если в ночь на Святого Николая загадать заветное желание, то святой его обязательно исполнит.

Все ищут подарки. И если взрослые уже давно перестали верить в сказки о Святом Николае, то дети утром 19 декабря заглядывают под подушку в поисках новых игрушек и сладостей.

А Ваши дети какие получат подарки от Святого Николая?





















0 коммент.:

Отправить комментарий

Это интересно