четверг, 15 октября 2009 г.

Лучший пекарь


Угадайте, из чего сделана эта сказка? Конечно же из муки. Это было проще-простого догадаться, так как название темки говорит само за себя. Но вот если бы вы увидели такое чудо просто на картинке, а может и своими глазами, подумали бы вы, что это хлеб? Мне, например, мультик кукольный больше напоминает.
А вот в Киеве сегодня соревновались лучшие пекари столицы и области на звание "Пекарь года" (в номинациях «Домашнее задание», «Плетенки» и «Коровай»).  Победитель — хлебная горка «Зирка»  (на скульптуре — калачики с маком размером с ноготь, батоны с мизинчик и завитушки с сахаром не больше копеечной монеты — всего 126 штук). Традиционная награда для победителя — 2 тыс. гривен и повышение разряда.
Вот еще картинка с этого конкурса:

                                


По мнению историков и археологов, хлеб был "открыт" свыше 15 тысяч лет назад. В каменном веке наши доисторические предки ели зерна в сыром виде. Позднее они научились растирать их между камнями - будущими жерновами, и полученную муку смешивали с водой. То есть первый хлеб представлял собой жидкую зерновую кашу или похлебку (кстати, такую кашу до сих пор употребляют в некоторых странах Азии и Африки). Когда древние люди научились добывать огонь, они стали печь пресные лепешки. Таким образом, проблема питания была отчасти решена: человек был обеспечен сытной пищей в виде маленьких зернышек.

Первыми настоящими хлебопеками считаются древние египтяне. Еще во времена строительства пирамид, 5-6 тысячелетий назад, они, вероятнее всего случайно, открыли способ разрыхлять тесто путем брожения - например, однажды древний египтянин мог оставить смесь муки и воды в теплой печи на ночь, а утром он обнаружил неожиданно мягкое тесто, из которого получился гораздо более вкусный хлеб. Так на смену твердокаменным лепешкам пришли пышные булки.

2 коммент.:

Мар:)GO комментирует...

Люблю сказки...Очень интересно было узнать о хлебе. Вот новые сведения из истории, Вика)))
Ты у нас кладезь знаний или как лучше тебя назвать, чтобы тебе было приятно?
Копилка знаний по истории - как тебе?
Но все равно как назвать, ты много чего знаешь, умница)))

Викa комментирует...

Маргарита, умеешь ты человеку прияное сделать.)))
Я ж не волшебник, я только учусь))) а кто хочет получать знания, тот ищет)))

Отправить комментарий

Это интересно